Поддержать Продолжение следует
Поддержать
Новости

«Заложник двух легитимностей»

Почему победа Токаева на выборах была предопределена и не было массовых протестов

Фото: akorda.kz

Сегодня утром, 21 ноября, действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев победил на внеочередных президентских выборах в стране. Он набрал 81,3% голосов. Соперниками президента стали малоизвестные кандидаты, среди которых — две женщины из неправительственного сектора, выступающие за сохранение в Казахстане традиционных ценностей. В общей сложности каждый из конкурентов Токаева не набрал и больше 3,5%.

Ранее президент избирался сроком на пять лет. Но с принятыми Токаевым законами теперь глава государства имеет на это право лишь один раз, но на семь лет. Даже отсидев свой неполный срок, Токаев, считают казахстанские эксперты, таким образом легитимизировал себя на посту президента во второй раз, причем досрочно.

Фото: akorda.kz

Победа Токаева, считают спикеры, была абсолютно очевидной. По словам кандидата политических наук Досыма Саптаева, после многотысячных январских протестов в стране Токаев обещал, что не будет вносить изменения в Конституцию и проводить досрочные выборы, однако летний референдум о поправках в главный закон страны заставил главу государства поменять решение. По мнению Саптаева, он был прощупыванием почвы перед досрочными выборами. Так, сторонники Токаева выяснили, насколько у президента стабильные рейтинги.  

— В Казахстане эти выборы называли перевыборами Токаева. Естественно, что к ним никто не успел подготовиться, потому что об этом стало известно всего за два месяца. Оппозиция в Казахстане не монолитная и разношерстная, вопрос о выдвижении единого кандидата здесь очень сложный, — комментирует Досым Саптаев. — Остальные пять кандидатов оказались абсолютно неизвестными широкой общественности. Просто представители номенклатуры, которые когда-то были госслужащими, потому что для избрания на пост президента нужен пятилетний опыт госслужбы. Условно говоря, это массовка, статисты. Они должны были создать иллюзию конкурентности.

Аналогичного мнения придерживается и политический аналитик Виктор Ковтуновский. В разговоре с корреспонденткой «Продолжение следует» он отметил, что не только России были неизвестны эти кандидаты, но и многим казахстанцам.

— На мой взгляд, это были искусственно подобранные «темные лошадки». Например, кроме, разве что, двух женщин, все кандидаты были преклонного возраста. По всей видимости, чтобы не контрастировать с «основным», — подчеркивает эксперт. — Очевидно, что какие-либо его планы или внешнеполитическая обстановка нового мандата доверия Токаеву не требуют. Досрочные выборы нужны ему только для удержания и закрепления личной власти.

Есть ли курс на демократизацию?

По словам спикеров, обещания Токаева о реформах вовсе не требовали перевыборов и сценарий Касым-Жомарта Токаева перекликается со стратегий бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева. Досым Саптаев уверен: срочные «перевыборы» провели именно сейчас, поскольку социально-экономическая обстановка в стране к 2024 году, когда подходил срок переизбрания, могла бы стать хуже. Кроме того, к этому времени могли бы выдвинуться серьезные кандидаты, в том числе Назарбаев, чтобы, имея серьезные финансовые ресурсы, составить конкуренцию.

Фото: akorda.kz

— Политические реформы в Казахстане должны заключаться в том, что огромную власть, сосредоточенную в руках президента, надо перераспределять: между парламентом, правительством, местными органами власти, — говорит Виктор Ковтуновский. — Ничего подобного Токаев даже не обещает. Считаю, что все остальные реформы, о которых он вещает, то же самое, что когда-то говорил Назарбаев, обещая построить демократию в независимом Казахстане. На самом деле он вводит в заблуждение международное сообщество и собственных сограждан.

Почему никто не вышел на улицы?

Массовые протесты в январе этого года, казалось бы, должны были воодушевить людей, не поддерживающих действующего власть. Однако, как считают эксперты, отсутствие какой-либо протестной активности в этом случае вполне объяснимо. По версии Ковтуновского, январские митинги, скорее всего, были спровоцированы олигархическими кланами, близкими к Нурсултану Назарбаеву, и спецслужбами. Сценарий тех протестов — нестандартный, который резко отличался от того, что было сейчас и тогда.

— Мы не знаем, что произошло тогда. Массовость протеста оказалась для всех абсолютно неожиданной. В причинах январских событий надо разбираться, та ситуация принципиально отличается от сегодняшней. Формально правоохранительные органы проводят расследование, но его результатов общество не знает. Начавшиеся слушания против главного обвиняемого Карима Масимова ведется в закрытом режиме, — говорит политический аналитик.

Как и Ковтуновский, Досым Саптаев считает, что митинги ровным счетом ни на что не повлияли и реформам не способствовали, однако заставили действующего президента чувствовать себя неудобно.

Фото: akorda.kz

— После январских событий Токаев стал заложником двух легитимностей. С одной стороны, он хотел сохранить репутацию внутри общества, поэтому сделал много красивых обещаний. С другой, чтобы поднять авторитет и получить поддержку госаппарата, пообещал, что не будет делать резких движений. Он считает госаппарат близким себе, для него это более приоритетная группа, — объясняет Досым Саптаев. — Он пообещал много всего и даже арестовал кого-то, чтобы это сыграло с точки зрения пиара, однако его задача — не ломать систему, потому что она более привычна.

В отличие от политического аналитика Ковтуновского, Саптаев считает, что январские события — не из ряда вон выходящие. И при Назарбаеве казахстанское общество «напоминало минное поле»: например, проходили «земельные митинги «2016 года, которые не были организованы оппозицией и являлись, по сути, социальным взрывом. Такое же ощущение минного поля будет и при Токаеве.

— Говорить об общенациональном протесте тяжело, потому что нет единой политической силы, которая поможет процесс аккумулировать. Локальные протесты и социальные взрывы по мере ухудшения положения людей тоже будут, — говорит Саптаев. — Пока не будет коалиции оппозиции, которая могла бы бросить вызов Токаеву, строй не изменится. И на этих выборах не видели никакой оппозиции — сильной, мощной единой. Может быть, это связано с тем, что оппозиция времен 90-х постепенно сходит с политической арены, а новая еще не появилась. Но, я думаю, она обязательно появится.

Маргарита ШЕХОВЦОВА

    Подпишитесь на рассылку. В случае блокировок РКН – мы всегда останемся на связи!

    Разборы

    Как фабрики троллей захватывают повестку по всему миру

    24.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О троллях и других обитателях вселенной политической пропаганды

    Разборы

    Лебедь. Генерал, который слишком много знал и помнил

    Как Александр Лебедь, пройдя столько горячих точек, проиграл в холодной войне за свою политическую карьеру

    22.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    История Басты, пацанчика неудобного всем

    22.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Как Баста пришёл в российский шоу-бизнес в образе уличного гангстера, а затем превратился в респектабельного артиста?

    Разборы

    Дошутились! Что стало с российским стендапом

    О том, как шутят про войну, находясь в России, и шутят ли и как складывается судьба комиков-эмигрантов

    17.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Биткоин — последняя надежда несвободных стран?

    15.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Про криптовалюты, майнинг и блокчейн для тех, кто в этой теме, что называется, «чайник»

    Разборы

    Как искусственный интеллект изменит нашу жизнь

    Прогнозы для человечества в новую промышленную эпоху

    29.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Отрезанное ухо. Террористы в Крокусе добились своей цели

    28.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как Кремль пробудил в обществе самый настоящий имперский нацизм и шовинизм – идеологию национального превосходства

    Разборы

    Младенцы на убой. Почему в России не хотят рожать

    Правда ли, что Россия вымирает? Что будет, если запретить аборты и заставить женщин рожать рано и помногу?

    27.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Как ФСБ умудрилась прозевать теракт в «Крокус Сити Холле»?

    26.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Главные вопросы к власти и обсуждение нестык

    Разборы

    Колоссальные последствия теракта в Крокусе. Удар по России?

    О причине и возможных последствиях трагедии

    23.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Вася Уткин. История супер таланта, которого остановили троечники

    22.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Про славный путь и про настоящую трагедию в жизни Василия Уткина

    Разборы

    Какие фильмы не прошли путинскую цензуру

    О современном кино, которое запрещено показывать в России

    20.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Повелитель чёрного ящика

    18.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О враге, которого многие хотели бы видеть союзником, о самом чужом среди самых своих

    Разборы

    Почему россияне исторически «вне политики»

    Из-за чего у жителей одной девятой части суши напрочь отказала железа самоуважения

    15.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Топ-8 кандидатов в президенты России будущего

    13.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как могли бы выглядеть выборы в «прекрасной России будущего», в которую так верил Алексей Навальный

    Разборы

    Трагедия первого президента

    Почему Ельцин хотел покончить с собой

    11.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Засуньте свои тюльпаны в…

    08.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О реальном положении женщин в нынешней России

    Разборы

    Как Кремль погружался в паранойю. Хроника и факты

    О том, как выдумками о внешней политике российская власть сама довела себя до сумасшествия

    06.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    «Сталина на вас нет!»

    04.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Что стало бы с российскими чиновниками при кровавом вожде