Поддержать Продолжение следует
Поддержать
Новости

«Война ведётся не с наркотиками, а с наркопотребителями»

Почему в России все больше подростков умирают от запрещенных веществ

Фото: depositphotos.com

В России число погибших от наркотиков детей и подростков выросло в 2,5 раза за последние пять лет. Об этом сообщил начальник главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Иван Горбунов. По его сведениям, увеличивается и число несовершеннолетних, которые совершили преступления, связанные с наркотиками «в форме соучастия». Представитель МВД ожидает, что эта тенденция сохранится до конца года.

Редакция «Продолжение следует» решила выяснить, почему российские подростки стали умирать чаще и что еще можно сделать в России, чтобы число таких смертей уменьшилось. Для этого мы поговорили с экспертами, которые давно работают с наркопотребителями: автором проекта Drugmap.ru Алексеем Лаховым, юристом проекта Hand-help.ru Арсением Левинсоном и врачом-психиатром Open Mind Clinic Артемом Ефремовым. Все они единодушны: такая высокая смертность среди подростков объясняется тем, что за последние несколько лет изменились как сам рынок наркотиков, так и способ их получить.

Сейчас популярностью пользуются синтетические вещества — спайсы, «соли», сильнодействующие опиаты, передозировки которых приводят к смерти. Чего нельзя было бы представить в случае с наркотиками растительного происхождения.

Фото: depositphotos.com

Появились и так называемые «дизайнерские» наркотики — китайские синтетические вещества, отмечает Арсений Левинсон. Они значительно дешевле растительных, но создают тот же эффект, что и тетрагидроканнабинол. По словам всех трех экспертов, последствия употребления таких наркотиков абсолютно непредсказуемы. Так, от опиоидов может остановиться дыхание, что приведет к смерти.

Кроме того, купить наркотики стало проще — через даркнет или «Телеграм». Сейчас, как рассказывает Алексей Лахов, не нужно даже искать наркодилера, дежурить у его подъезда — достаточно просто загуглить нужное название и прийти за закладкой.

По словам Арсения Левинсона, смертность растет в том числе из-за того, что нет посредника в виде этих самых наркодилеров. Как ни парадоксально, но раньше они выступали не только продавцами, но и своего рода наркопросветителями: могли объяснить, как действует то или иное вещество, как себя обезопасить в случае передозировки. Сейчас подростки забирают закладки и могут даже не знать, что за вещество у них на руках. К тому же закладки часто путают. Иногда, говорит Левинсон, ребята могут умереть целой компанией, потому что употребили не то, что планировали.

Правда ли все так плохо?

По данным Росстата, в 2021 году было зарегистрировано более 21 тыс. случаев отравлений от наркотиков. Это на 17% больше, чем годом ранее. Смертельных исходов тоже было много — около 10 тыс., что также больше, чем в 2020 году.

По данным Минздрава за прошлый год, число наркопотребителей в России оценивается в 400 тыс. человек. Алексей Лахов добавляет: госотчеты всегда не успевают за реальным положением дел, поэтому в реальности цифры катастрофичны. Так, число наркопотребителей по всей стране точно превышает несколько миллионов. В частности, это коррелирует с данными по передозировкам.

Алексей Лахов. Фото: из личного архива

Как подчеркивает Алексей Лахов, проблема российской статистики упирается в том числе в то, что нет токсикологической базы, которая позволит выяснить, какими наркотиками отравились люди. Как следствие, неизвестно, что на самом деле они употребили. Так, в 2021 году почти половина отравившихся наркотиками пострадала от неуточненных веществ или психодислептиков. Как отмечает Лахов, если из-за наркотиков отказали почки или произошел перегрев организма, людей могут даже не вносить в список умерших от передозировки.

Чем усугубляется ситуация?

На практике, когда у человека случается передозировка, люди боятся вызвать скорую помощь. Ее приезд сопряжен с приездом полиции, которая обязательно составит административный протокол, даже если не будет доказано хранение наркотиков, говорит юрист Арсений Левинсон.

В случае с подростками ситуация усугубляется тем, что они сразу попадают в систему уголовного судопроизводства: их могут допрашивать как свидетелей, сделать обвиняемыми по факту сбыта веществ. Естественно, что подросток сразу оказывается под давлением, репрессиями, его ставят на наркоучет в психдиспансер, на учет в школе, об этом узнают родители, учителя, одноклассники. И в случае с подростками полицейские, чтобы установить наркосбытчика, «всегда копают глубже», отмечает Левинсон.

Арсений Левинсон. Фото: из личного архива

— Если число передозировок растет, тогда зачем с наркотиками воевать? — задается вопросом Алексей Лахов. — Война ведется не с ними, а с наркопотребителями. Люди даже боятся вызвать скорую помощь из-за наряда полиции. И когда человек откроет глаза в токсикологическом отделении, его будет ждать штраф за немедицинское потребление. Люди боятся попасть в систему государственного диспансерного наблюдения, поэтому думают несколько раз, прежде чем вызвать скорую даже для друзей.

Нередки случаи, когда ребята отвозят товарищей в больницу, бросают прямо у дверей или вообще ничего с этим не делают и просто убегают.

Как отмечает врач-психиатр Артем Ефремов, стигматизация наркопотребления ведет в том числе к тому, что и родители, узнав о проблемах ребенка, боятся прийти к специалисту. Якобы из-за суицидальных или депрессивных настроений подростка сразу поставят на учет в больницу, в будущем он не сможет водить машину или устроиться на работу. Однако именно психические расстройства, как, например, пограничное расстройство личности, в разы увеличивают риск, что подросток начнет употреблять психоактивные вещества. Несвоевременное обращение к врачу усугубляет ситуацию, говорит психиатр.

Почему подростки все равно употребляют, несмотря на антипропаганду наркотиков?

По мнению всех трех экспертов, опрошенных редакцией, подростки в России в большинстве своем предоставлены сами себе. Неумение справиться с чувствами, отсутствие возможностей для самореализации, насилие в семье и школе приводят ребенка к поиску простого выхода. Часто они видят такой выход в алкоголе и наркотиках.

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО

Как подчеркивает Артем Ефремов, лекции о вреде запрещенных веществ в школах делаются «для галочки», а не из реального желания помочь.

— Если папа бьет ребенка и его маму, то никакая лекция, что наркотики — это плохо, обстановку в семье не изменит. Точно так же она не поможет, если из-за социальных трудностей мама вынуждена работать на трех работах, не уделяя внимание ребенку. Безусловно, лекции могут помочь что-то прояснить, но убрать стимул, который побуждает уйти в другую реальность и избавиться от проблем на время, они не смогут, — отмечает специалист.

Артем Ефремов. Фото: из личного архива

О том, что у нынешней профилактики наркопотребления среди подростков нет никакой эффективности, говорит и автор проекта Drugmap.ru Алексей Лахов. Он отмечает: сейчас школьные психологи приглашают правоохранителей, которые тестируют детей на наркотики, выявляют ничтожное количество употребляющих и отчитываются о своей успешной работе. Но вместо этого нужно учить детей работать с чувствами, эмоциями, установками, помогать находить выход из сложных ситуаций не в деструктивном русле. Ведь именно из-за неопытности, не до конца созревшей системы ценностей и недооценки рисков подросток начинает употреблять, уверен Лахов.

Арсений Левинсон также считает, что школьные лекции никак не помогут подростку чувствовать себя важным и нужным. В том числе из-за того, что сейчас в России дети никак не могут реализоваться в общественной жизни, кроме как в «казенной ура-патриотической активности».

Фото: depositphotos.com

— В школах нет нужных программ снижения вреда от наркотиков, профилактики передозировок среди несовершеннолетних, зато есть бессмысленные, запугивающие уроки, где говорят: если один раз употребите — на всю жизнь станете наркоманами и пропащими людьми. Это создает чудовищную стигму, благодаря которой человек с большей вероятностью станет наркозависимым, — считает Левинсон.

Что еще можно исправить, чтобы смертей в России стало меньше?

Эксперты говорят: сейчас, в условиях, когда в России действует карательная наркополитика и детям становится все сложнее быть услышанными, нет определенных мер, которые помогли бы снизить подростковую смертность. Все три специалиста считают, что нужно кардинально менять подход как в законах, так и в отношении людей к наркопотреблению.

Фото: depositphotos.com

— В Исландии, да и в России, были программы по принципу «равный равному» с тренингами, как подросткам говорить с друзьями о наркотиках, как предлагать альтернативу и что делать, если им предлагают попробовать, — говорит Алексей Лахов. — Кроме того, родители могли бы больше говорить с детьми, направлять их к психологам, но делать это не в морализаторских категориях, а пытаться понять, почему подросток начал употреблять.

Родители должны делать это достаточно аккуратно, бережно и нежно, а не сразу рвать на себе волосы и думать, что разовое употребление приводит к конченной наркомании и что надо срочно запрятать ребенка в какую-то частную клинику, заплатить кучу денег и получить непонятный результат.

Врач-психиатр Артем Ефремов считает: пока подход к помощи наркопотребителям в стране не изменится, никакие программы не смогут изменить ситуацию.

— Это, к сожалению, вершина айсберга той проблемы, которую нельзя решить без глобальных изменений, — говорит специалист. — Что сейчас может сделать государство? Как минимум не закручивать гайки российским НКО, которые помогают детям справиться с проблемой. Но это уже происходит и только затрудняет работу.

Фото: depositphotos.com

Юрист проекта Hand-help.ru Арсений Левинсон подчеркивает: сейчас политику в области наркотиков определяют силовики. Ничего другого они предложить не могут, и, по их представлению, никаких мер предлагать не нужно.

— Расходы на здравоохранение сокращаются, а детских государственных реабилитационных центров нет. Наркотики, несмотря на отчеты правоохранителей об успешно закрытых нарколабораториях, продолжают оставаться доступными.

Но нужно начать с простых решений. Снять с врачей погоны, чтобы подростки могли обращаться к медикам анонимно, создать психологические программы профилактики. Чтобы помощь не ограничивалась только уголовными делами, —

отмечает эксперт.

Маргарита ШЕХОВЦОВА

    Подпишитесь на рассылку. В случае блокировок РКН – мы всегда останемся на связи!

    Разборы

    Лебедь. Генерал, который слишком много знал и помнил

    22.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Как Александр Лебедь, пройдя столько горячих точек, проиграл в холодной войне за свою политическую карьеру

    Разборы

    История Басты, пацанчика неудобного всем

    Как Баста пришёл в российский шоу-бизнес в образе уличного гангстера, а затем превратился в респектабельного артиста?

    22.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Дошутились! Что стало с российским стендапом

    17.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как шутят про войну, находясь в России, и шутят ли и как складывается судьба комиков-эмигрантов

    Разборы

    Биткоин — последняя надежда несвободных стран?

    Про криптовалюты, майнинг и блокчейн для тех, кто в этой теме, что называется, «чайник»

    15.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Как искусственный интеллект изменит нашу жизнь

    29.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Прогнозы для человечества в новую промышленную эпоху

    Разборы

    Отрезанное ухо. Террористы в Крокусе добились своей цели

    О том, как Кремль пробудил в обществе самый настоящий имперский нацизм и шовинизм – идеологию национального превосходства

    28.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Младенцы на убой. Почему в России не хотят рожать

    27.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Правда ли, что Россия вымирает? Что будет, если запретить аборты и заставить женщин рожать рано и помногу?

    Разборы

    Как ФСБ умудрилась прозевать теракт в «Крокус Сити Холле»?

    Главные вопросы к власти и обсуждение нестык

    26.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Колоссальные последствия теракта в Крокусе. Удар по России?

    23.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О причине и возможных последствиях трагедии

    Разборы

    Вася Уткин. История супер таланта, которого остановили троечники

    Про славный путь и про настоящую трагедию в жизни Василия Уткина

    22.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Какие фильмы не прошли путинскую цензуру

    20.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О современном кино, которое запрещено показывать в России

    Разборы

    Повелитель чёрного ящика

    О враге, которого многие хотели бы видеть союзником, о самом чужом среди самых своих

    18.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Почему россияне исторически «вне политики»

    15.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Из-за чего у жителей одной девятой части суши напрочь отказала железа самоуважения

    Разборы

    Топ-8 кандидатов в президенты России будущего

    О том, как могли бы выглядеть выборы в «прекрасной России будущего», в которую так верил Алексей Навальный

    13.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Трагедия первого президента

    11.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Почему Ельцин хотел покончить с собой

    Разборы

    Засуньте свои тюльпаны в…

    О реальном положении женщин в нынешней России

    08.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Как Кремль погружался в паранойю. Хроника и факты

    06.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как выдумками о внешней политике российская власть сама довела себя до сумасшествия

    Разборы

    «Сталина на вас нет!»

    Что стало бы с российскими чиновниками при кровавом вожде

    04.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Жопа президента, или как надо любить родину

    02.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Что такое, по мнению власти, быть настоящим патриотом в середине 2020-х? И как этот нарратив менялся за последний век?