Поддержать Продолжение следует
Поддержать
Новости

В России запретили суррогатное материнство для иностранцев

Почему его фактически не существует и для россиян — объясняет эксперт

Фото: depositphotos.com

Сегодня, 8 декабря, Госдума приняла закон о запрете на услуги суррогатных матерей в России для иностранцев. Как заявляли соавторы законопроекта, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и заместитель спикера Госдумы Петр Толстой, только за последние несколько лет иностранцы вывезли из России около 45 тыс. детей, которые появились на свет от суррогатных матерей.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, который сам, предположительно, воспользовался вспомогательной репродуктивной технологией (ВРТ), законопроект поддерживал.

— Это позволит предотвратить торговлю нашими детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы, — заявлял вице-спикер Госдумы.

Редакция «Продолжение следует» поговорила о принятом законе с экспертом в области репродуктивного права, гендиректором компании «Росюрконсалтинг» Константином Свитневым. Он заявил: подобные слова из уст вице-спикера Госдумы он воспринимает не иначе, как фейк. Аналогично и с теми данными, которые приводит Петр Толстой. Эксперт не раз обращался к инициаторам законопроекта, чтобы они не вводили людей в заблуждение, но так и не был услышан. Он потребовал возбудить против них уголовное дело о фейках, повлекших тяжелые последствия.

Сколько на самом деле детей рождаются для иностранцев?

Константин Свитнев подчеркивает: по последним данным, число иностранцев, которые обращаются в российские клиники репродукции, составляет всего 10-15% от общего числа пациентов. При этом, по заявлениям инициаторов принятого закона, только за год по программам суррогатного материнства из России вывезли не менее 20 тыс. детей, а за последние годы — почти 45 тыс. детей.

Эксперт, который занимается юридическим сопровождением в репродуктивных вопросах уже больше четверти века, эти данные не подтверждает. Так, по его подсчетам, не более тысячи детей из России передали родителям за последние 16 лет.

— Нормальный человек, когда слышит такую ахинею, исходит из презумпции добросовестности. Все люди имеют право на ошибку. Тем более я как эксперт даю ссылки на данные Российской ассоциации репродукции человека, предоставляю информацию о том, сколько иностранных пациентов обращаются в наши клиники репродукции. Правдивость этих данных можно проверить по так называемым «транзитам» — выездным визам детей, которые оформляют для их перемещения из России. Однако я не получил никакой реакции. Вранье продолжается, — объясняет Константин Свитнев.

Константин Свитнев. Фото: из личного архива

Он подчеркнул: слова чиновников приведут к оттоку российских и зарубежных пациентов из России, которые «просто не хотят пойти по статье».

— То есть те люди, которые у нас в стране могли бы стать родителями, ими не становятся. Кто может, едет в Штаты и рожает там, чтобы их дети строили великую Америку, но не великую Россию. А я, будучи дураком, патриотом, приглашал людей сюда, в том числе и иностранных пациентов, —

с сожалением добавляет эксперт.

Когда для суррогатного материнства фактически настал конец?

По словам Свитнева, методика ВРТ стала негласно запретной уже в начале 2020 года. Судя по всему, эксперт имеет в виду уголовное дело, которое возбудили против его фирмы. Так, в подмосковном Одинцово обнаружили тело новорожденного мальчика. Он находился под присмотром няни и погиб от синдрома внезапной детской смертности. Там же были еще трое детей, которые, как и погибший мальчик, появились на свет с помощью суррогатного материнства. Их биологические родители, граждане Филиппин, оформляли документы для вывоза за рубеж.

Фото: depositphotos.com

Тогда СК возбудил уголовное дело по статье о торговле людьми, в том числе против сотрудников «Росюрконсалтинга». Сейчас «одинцовское дело» начинает слушаться в московском суде. На скамье подсудимых — четверо врачей и две суррогатные мамы, которым грозит от 8 до 15 лет.

Как считает Константин Свитнев, в начале 2020 года «детей реально хотели изымать из семей».

— С точки зрения Следственного комитета, они были преступно зачаты и незаконно рождены. И да, такая опасность правда существовала. Многие наши клиенты уехали задолго до 24 февраля. Сейчас была пара звонков. Благодарили, что вовремя уехали, — добавляет Свитнев.

А какими законами суррогатное рождение регулировалось до этого?

Эксперт в области репродуктивного права Константин Свитнев отмечает: до принятого сегодня закона суррогатное материнство действовало на основе отдельных положений отдельных статей Семейного кодекса РФ.

Так, заказчиками программы суррогатного материнства могут стать только граждане России. Суррогатной матерью может стать тоже только гражданка РФ. Биологическим родителям необходимо сначала заручиться согласием, что мать не возражает, чтобы они были записаны в свидетельстве о рождении ребенка как родители.

Фото: pixabay.com

Важно, что суррогатное материнство рассматривалось в законе только на примере супружеской пары, поэтому более десяти лет назад многие юристы считали: пары, не состоящие в браке, одинокие женщины и мужчины не могут стать родителями.

В 2009 и 2010 году Свитнев защищал интересы истцов и доказал, что и холостяки, и незамужние женщины могут иметь детей, рожденных суррогатной матерью. И если де-юре это, до сегодняшнего дня, не было запрещено, то де-факто — клиники отказывают одиноким родителям, преимущественно мужчинам.

— Любой человек, вне зависимости от супружеского статуса, пола, имеет право стать родителем. Это закреплено в Конституции. Это естественное, неотъемлемое, неотчуждаемое право любого человека, данное всем свыше. И не Толстому с Володиным это право ограничивать, — считает эксперт.

Продолжат ли люди в России прибегать к суррогатному материнству?

Свитнев отмечает: в какой-то мере суррогатное материнство в стране продолжит работать. Это будет помощь бесплодным людям. Но, как подчеркивает эксперт, речь идет только о людях в браке.

Сейчас эксперт и его фирма получают несколько обращений в неделю о том, что клиники отказывают в программах.

Фото: depositphotos.com

— Одна семья посылала шесть суррогатных матерей. Всем им отказывали. Раньше максимум одна семья могла получить два-три отказа, пока женщина не устроит клинику. Но шесть отказов — это много. Женщины по документам абсолютно здоровы, — рассказывает Константин Свитнев.

Фирма Свитнева получает на сопровождение и заявки от одиноких мужчин-граждан России, которые не состоят в браке. По оценкам эксперта, с помощью программ суррогатного материнства в стране могли бы рождаться 20 тыс. детей ежегодно. Но из-за запретов люди едут в другие страны.

Почему Володин выступает против суррогатного материнства?

Сооснователь фирмы «Росюрконсалтинг» Владислав Мельников, который проходит по «одинцовскому делу» о торговле людьми, заявлял: он гордится, что Вячеслав Володин «прибег к программе суррогатного материнства» и воспользовался «юридическим и организационным опытом» Европейского центра суррогатного материнства. Мельников же руководил именно этим центром.

Как подчеркивает Константин Свитнев, он не понимает, почему Володин выступил за этот закон.

— У меня на это два объяснения: или он дурак, или на него есть какой-то компромат. Причем вопрос не столько в факте суррогатного материнства, сколько то, что его могут шантажировать детьми. Могу предположить, что это делает какой-нибудь куратор из органов или администрации президента. Если это действительно так, я могу только искренне посочувствовать. Я прекрасно знаю, что такое угроза быть разлученным со своими детьми, —

говорит эксперт.

Маргарита ШЕХОВЦОВА

    Подпишитесь на рассылку. В случае блокировок РКН – мы всегда останемся на связи!

    Разборы

    Биткоин — последняя надежда несвободных стран?

    15.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Про криптовалюты, майнинг и блокчейн для тех, кто в этой теме, что называется, «чайник»

    Разборы

    Как искусственный интеллект изменит нашу жизнь

    Прогнозы для человечества в новую промышленную эпоху

    29.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Отрезанное ухо. Террористы в Крокусе добились своей цели

    28.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как Кремль пробудил в обществе самый настоящий имперский нацизм и шовинизм – идеологию национального превосходства

    Разборы

    Младенцы на убой. Почему в России не хотят рожать

    Правда ли, что Россия вымирает? Что будет, если запретить аборты и заставить женщин рожать рано и помногу?

    27.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Как ФСБ умудрилась прозевать теракт в «Крокус Сити Холле»?

    26.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Главные вопросы к власти и обсуждение нестык

    Разборы

    Колоссальные последствия теракта в Крокусе. Удар по России?

    О причине и возможных последствиях трагедии

    23.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Вася Уткин. История супер таланта, которого остановили троечники

    22.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Про славный путь и про настоящую трагедию в жизни Василия Уткина

    Разборы

    Какие фильмы не прошли путинскую цензуру

    О современном кино, которое запрещено показывать в России

    20.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Повелитель чёрного ящика

    18.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О враге, которого многие хотели бы видеть союзником, о самом чужом среди самых своих

    Разборы

    Почему россияне исторически «вне политики»

    Из-за чего у жителей одной девятой части суши напрочь отказала железа самоуважения

    15.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Топ-8 кандидатов в президенты России будущего

    13.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как могли бы выглядеть выборы в «прекрасной России будущего», в которую так верил Алексей Навальный

    Разборы

    Трагедия первого президента

    Почему Ельцин хотел покончить с собой

    11.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Засуньте свои тюльпаны в…

    08.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О реальном положении женщин в нынешней России

    Разборы

    Как Кремль погружался в паранойю. Хроника и факты

    О том, как выдумками о внешней политике российская власть сама довела себя до сумасшествия

    06.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    «Сталина на вас нет!»

    04.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Что стало бы с российскими чиновниками при кровавом вожде

    Разборы

    Жопа президента, или как надо любить родину

    Что такое, по мнению власти, быть настоящим патриотом в середине 2020-х? И как этот нарратив менялся за последний век?

    02.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Ряженые. Из гордых казаков в полицаи нравов. Что не так с казачеством

    28.02.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как казаки прошли путь от разбойничьей вольницы до ряженых на побегушках у властей

    Разборы

    Голая правда. Тёмное прошлое Кати Мизулиной

    Про жизнь, таланты и серые пятна в биографии

    26.02.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Настоящий мужчина – кто он?

    23.02.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, какими видят настоящих мужчин россияне – и какими их хочет видеть Путин и компания