Поддержать Продолжение следует
Поддержать
Новости

«Монголы всегда недовольны своим правительством»

Что происходит в Улан-Баторе — объясняет монголовед

Фото: parliament.mn

Сегодня, 5 декабря, в Монголии целый день не стихают массовые протесты: многотысячная толпа вышла перед зданием правительства в Улан-Баторе с требованием озвучить имена виновных в так называемом «деле о хищении угля». Накануне из СМИ стало известно: власти Монголии вывезли из страны больше древесного топлива, чем в итоге получил Китай — крупнейший партнер страны по экспорту. По некоторым данным, страна недополучила около 13 млрд долларов. Позже толпа стала требовать отставки правительства, призывала вернуть украденные деньги, наладить образование и медицину в стране.

В КНР причастных к хищениям чиновников казнили. Республика также передала Монголии имена монгольских соучастников преступления, которые, как отмечается в ряде медиа, так и не были наказаны. Между тем, в ходе протестов, власти выпустили официальный указ о насильственном разгоне беспорядков. В парламенте предложили ввести режим чрезвычайного положения.

Редакция «Продолжение следует» попыталась выяснить: почему такая спокойная Монголия разразилась протестами и чем это может закончиться для протестующих? Для этого мы поговорили со специалисткой по Монголии, которая попросила не называть своего имени. Приводим ее объяснения.

Из-за чего все началось?

Протесты приобрели такой резонанс сразу по нескольким причинам. Первая: экспорт угля в Китай — фактически основа экономики Монголии. 13 млрд долларов — бешеные деньги, которые страна недополучила в бюджет. Это подорвало и экономику, и ухудшило отношения с Китаем.

Протесты перед зданием парламента. Фото: соцсети

Вторая причина: за последний год в Монголии было много скандалов, связанных с ростом цен на товары, который для населения стал ощутимым. Надо понимать, что в стране не очень высокая покупательская способность. Повышение тарифов на ЖКХ, проблемы с загрязнением в Улан-Баторе воздуха — все это копилось, а коррупционный скандал стал финальным аккордом. То, что произошло сегодня, удивило меня и всех моих коллег-исследователей Монголии.

А как монголы протестовали раньше?

Если рассматривать современную историю, а не время до 90-х, можно вспомнить пару случаев. В 2020 году в столице были незначительные митинги на пару десятков человек, которые соблюдали все антиковидные меры. Они были настолько незначительными, что никто даже не помнит, против чего или за что люди выходили. Это было забавно.

Более массовая акция случилась в 2008 году по результатам выборов. Проигравшая демократическая партия протестовала против итогов, потому что нашла доказательства подтасовок. Это была мутная история, которая так ничем и не разрешилась. Вместе с тем ту акцию, как и любые другие протесты, очень аккуратно разогнали.

Люди заняли не только площадь, но и соседние улицы. Фото: соцсети

Теперь же на улицу вышли тысячи человек: они заняли всю огромную площадь перед правительством и даже соседние улицы. Монголы всегда были недовольны своим правительством. В один год они могут выйти за демократию, поддержав Демократическую партию, в другой год — против нее, то есть за Народную партию.

Так ли плохо правительство и СМИ, с ним аффилированные?

Монголию называют флагманом демократии в Восточной и Северо-Восточной Азии, потому что правительство, какая бы партия ни была, действует открыто. Собственно, именно парламент открыто выступил с заявлением, что был похищен уголь, и пообещал провести открытое расследование. Для Монголии такая открытость — нормальное явление.

Кроме того, имена десяти человек, которые проходят проверку по «угольному делу», назвали еще днем. Это бывшие руководители и сотрудники компании, которая добывает уголь, и представители транспортных компаний.

Люди штурмуют здание правительства. Фото: соцсети

В начале протестов люди хотели узнать, находятся ли в правительстве люди, которые замешаны в хищении. Надо понимать, что речь идет о краже угля с 2016 года, а уже в 2020 году парламент почти полностью поменялся. Он омолодился, добавились новые люди. Плюс по итогам выборов образовалось другое соотношение партийных кандидатов. У нынешнего правительства есть и свой электорат, который его поддерживает. Как правило, это работающее население среднего возраста и старше.

Протестующие также недовольны тем, что информагентств «Монцамэ» (такой «монгольский ТАСС») не освещает протесты. Но при этом на российской версии сайта информация о них появилась только час назад, а на монгольской об этом говорится с самого утра. Есть и информагентство News.MN, аффилированное с Демократической партией. Оно также рассказывает о недовольствах.

Почему правительство, при всей своей открытости, утвердило указ о разгоне людей?

Монголия живет «Фейсбуком». Именно там обсуждался выход на площадь, но ключевой момент — люди призывали именно к мирным протестам. При этом к вечеру они стали совсем не мирными. Люди подожгли ярмарку, которая готовилась на площади, прорывались в здание парламента. В ходе протестов пострадали около десяти человек. Четверо из них задавили, травмы получили и полицейские. Можно сказать, поэтому парламент решил перейти к другому сценарию.

Почему движущей силой протестов стала молодежь?

Объяснение этому одно — ощутимый рост цен. В сентябре я была в Улан-Баторе. Цены на товары почти как в Москве, только для монголов со средним уровнем зарплат это очень дорого. В последние месяцы растут цены на топливо, есть большие проблемы с безработицей. Поэтому вторыми по большинству протестующими стали люди из регионов, не улан-баторцы.

В «Фейсбуке» люди призывали протестовать мирно и без насилия. Фото: соцсети

И сейчас, когда Китай по-прежнему находится в позиции нулевой терпимости и не открывается почти никому с точки зрения экономических контактов, где-то встала торговля, производство. Китай — самый главный партнер Монголии. Она независима от любых стран, кроме Китая. Это характерно для всех, кто с ним граничит.

Что будет с протестующими? Ждать ли репрессий?

Поскольку такое происходит нечасто, у правительства и общества нет практики жестких посадок и процессов. Никто из них не настроен создавать прецедент. Монголы хоть и выражают недовольство, но по ментальности они очень миролюбивая нация. Конечно, у многих это вызывает сомнение, учитывая прошлое, но это так.

Предположить, чем это может закончиться, даже не буду пробовать. Монгольская политика весьма нестабильная вещь. Пойдет правительство на уступки или нет — сказать трудно. Мы можем проснуться завтра утром, а все протестующие уже разойдутся. Максимум, что, по монгольскому законодательству, может грозить людям — штраф или задержание на несколько суток.

Маргарита ШЕХОВЦОВА

    Подпишитесь на рассылку. В случае блокировок РКН – мы всегда останемся на связи!

    Разборы

    Биткоин — последняя надежда несвободных стран?

    15.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Про криптовалюты, майнинг и блокчейн для тех, кто в этой теме, что называется, «чайник»

    Разборы

    Как искусственный интеллект изменит нашу жизнь

    Прогнозы для человечества в новую промышленную эпоху

    29.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Отрезанное ухо. Террористы в Крокусе добились своей цели

    28.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как Кремль пробудил в обществе самый настоящий имперский нацизм и шовинизм – идеологию национального превосходства

    Разборы

    Младенцы на убой. Почему в России не хотят рожать

    Правда ли, что Россия вымирает? Что будет, если запретить аборты и заставить женщин рожать рано и помногу?

    27.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Как ФСБ умудрилась прозевать теракт в «Крокус Сити Холле»?

    26.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Главные вопросы к власти и обсуждение нестык

    Разборы

    Колоссальные последствия теракта в Крокусе. Удар по России?

    О причине и возможных последствиях трагедии

    23.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Вася Уткин. История супер таланта, которого остановили троечники

    22.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Про славный путь и про настоящую трагедию в жизни Василия Уткина

    Разборы

    Какие фильмы не прошли путинскую цензуру

    О современном кино, которое запрещено показывать в России

    20.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Повелитель чёрного ящика

    18.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О враге, которого многие хотели бы видеть союзником, о самом чужом среди самых своих

    Разборы

    Почему россияне исторически «вне политики»

    Из-за чего у жителей одной девятой части суши напрочь отказала железа самоуважения

    15.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Топ-8 кандидатов в президенты России будущего

    13.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как могли бы выглядеть выборы в «прекрасной России будущего», в которую так верил Алексей Навальный

    Разборы

    Трагедия первого президента

    Почему Ельцин хотел покончить с собой

    11.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Засуньте свои тюльпаны в…

    08.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О реальном положении женщин в нынешней России

    Разборы

    Как Кремль погружался в паранойю. Хроника и факты

    О том, как выдумками о внешней политике российская власть сама довела себя до сумасшествия

    06.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    «Сталина на вас нет!»

    04.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Что стало бы с российскими чиновниками при кровавом вожде

    Разборы

    Жопа президента, или как надо любить родину

    Что такое, по мнению власти, быть настоящим патриотом в середине 2020-х? И как этот нарратив менялся за последний век?

    02.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Ряженые. Из гордых казаков в полицаи нравов. Что не так с казачеством

    28.02.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как казаки прошли путь от разбойничьей вольницы до ряженых на побегушках у властей

    Разборы

    Голая правда. Тёмное прошлое Кати Мизулиной

    Про жизнь, таланты и серые пятна в биографии

    26.02.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Настоящий мужчина – кто он?

    23.02.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, какими видят настоящих мужчин россияне – и какими их хочет видеть Путин и компания