Поддержать Продолжение следует
Поддержать
Новости

Песни «потомков афроамериканских рабов» приводят к суициду?

Как психиатры отреагировали на слова курганского губернатора

Фото: телеграм-канал «силаVправде (V. Шумков)»

Сегодня, 1 декабря, губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил, что к депрессиям и суицидальным настроениям россиян приводят «песни, написанные потомками афроамериканских рабов». Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Шумков заявил: «рост откровенной духовной пустоты», числа психических расстройств и самоубийств, «отсутствие смысла жизни» — все это из-за «недооценки значимости родной национальной культуры, родных корней и национальных традиций». Губернатор сопроводил пост видео на песню «Черный ворон» с кадрами боевых действий в Украине. В песне говорится о желании «навеки обвенчаться с Донецкою землей».

— Многие наши дети, внуки народа-победителя уже растут, не зная и не помня своего роду-племени, напевая песни, написанные потомками афроамериканских рабов, нередко обезьянничая и подражая в повадках, языке, наполняясь откровенно второсортной квазикультурной пошлятиной, — заявил губернатор.

Редакция «Продолжение следует» задалась вопросом: правда ли песни, особенно в жанре рэпа, о котором, судя по всему, говорил Вадим Шумков, могут влиять на рост суицидов и число людей с диагнозом депрессии? Об этом мы расспросили главврача Open Mind Clinic и руководителя Ассоциации когнитивно-бихевиоральных терапевтов в Санкт-Петербурге Антона Костина и еще одного врача-психиатра из Петербурга, который попросил не называть имени.

По их словам, чтобы делать подобные громкие заявления, губернатору надо располагать соответствующими данными. Однако нет никаких статистики и исследований ни в России, нигде в мире о том, что рэп влияет на число суицидов и диагнозов депрессии, утверждают специалисты.

Фото: pixabay.com

При этом, как отмечает Костин, на рост влияет совокупность других факторов: биологические (генетика), психологические (воспитание родителей, отсутствие в семье насилия и авторитарности) и социальные. На последние, по словам специалиста, как раз влияет государство.

— Естественно, в странах с высокой социальной незащищенностью число суицидов выше, — объясняет врач. — Оно также коррелирует с уровнем жизни в странах, с высоким уровнем насилия, в том числе со стороны государства. Депрессия и суицидальные настроения развиваются тогда, когда в стране нет ощущения уверенности в завтрашнем дне, качественной и доступной психиатрической помощи, возможности получать ее анонимно. На все эти факторы государство способно повлиять, но сейчас делает это, мягко говоря, не блестяще.

Антон Костин. Фото: из личного архива

Того же мнения придерживается и другой эксперт, пожелавший остаться анонимным. Он подчеркнул: вместо того, чтобы запрещать определенные виды музыки, государственники могли бы заняться более очевидными и насущными проблемами: улучшением качества медпомощи, разрушения стигматизации расстройств и психиатрии как дисциплины.

Кроме того, отмечает врач-психиатр, суицид — это не исключительно психиатрический феномен. На него правда могут повлиять некоторые социокультурные явления, но нет ни одного доказательства, чтобы хоть раз к этому приводил какой бы то ни было музыкальный жанр.

Он также отметил: примерно 90% людей, которые заканчивают жизнь самоубийством, имеют то или иное психическое расстройство. Предпосылками для намерения покончить с собой могут стать не только расстройства, но и употребление психоактивных веществ, в частности, алкоголя. По словам эксперта, оно повышает риск аутоагрессивных действий. Статистика суицидов в России также коррелирует с числом людей, которые потребляют алкоголь, а значит, взаимосвязь определенно есть.

Фото: pixabay.com

Как и Антон Костин, эксперт убежден: суицидальное настроение развивается у человека в том числе из-за окружающей обстановки. Так, на это влияют социальные и экономические факторы. Например, уровень бедности, безработицы или то, как чувствует себя человек: видит ли будущее оптимистичным или пессимистичным, ощущает ли себя нужным. Так, по словам психиатра, наиболее низкий уровень суицидов — в обществе, куда лучше всего интегрирована религия.

— Когда есть заявление, что конкретно эта проблема, увлечение каким-либо видом музыки, приводит к такому росту самоубийств и депрессий, то это такой редукционизм — в контексте подобных культурных феноменов он называется «моральной паникой», — разъясняет эксперт. — Мы имели что-то подобное в трагедии Колумбайна, когда высказывались разные гипотезы, что употребление депрессантов, компьютерные игры, музыкальные предпочтения повлияли на поступок подростков.

Однако это лишь попытка взять феномен и генерализовать его до одной четкой причины происходящего. Но это так не работает. Это как сказать, что в проблеме зависимости от алкоголя виноваты производители алкоголя. Популизм, не более.

Врач обобщает: в России действительно есть проблемы поважнее, чем перекладывание ответственности за проблемы населения на музыку. Так, не первый раз в медиа говорят об увеличении числа россиян с посттравматическим расстройством из-за войны с Украиной. По данным психиатра, который изучил статистику об употреблении в стране алкоголя, проблема будет усугубляться. Предположить, что суицидов будет больше, можно уже сейчас. В том числе с конца февраля пациенты стали чаще обращаться к нему с запросом, что не справляются и начавшиеся военные действия — были последней каплей.

При этом главврач Open Mind Clinic Антон Костин подчеркивает: с 1 марта 2023 года психиатры должны будут сообщать полиции и уголовно-исполнительным инспекциям информация от своих пациентов «в целях предупреждения совершения» этими пациентами общественно опасных деяний. По факту, подчеркивает Костин, это значит, что никакой медицинской тайны в России больше нет.

— Я так и представляю, как человек приходит к психиатру жаловаться на депрессивное состояние и суицидальные мысли. Его берут под диспансерное наблюдение, а потом домой заявляется товарищ майор: «Не хотите ли поговорить о ваших суицидальных настроениях?». Я думаю, что это «прекрасная» профилактика суицидов, —

сыронизировал Костин.

В завершение он рассказал: в России уже был период, когда число суицидов было зашкаливающим. Это времена брежневского «застоя» в 70-х годах прошлого века. Тогда люди пили много алкоголя, при этом, подчеркнул врач-психиатр, песни «потомков афроамериканских рабов» не были распространены. И хотя последние 10-15 лет наблюдалось снижение числа суицидов, оно снова стало расти, подчеркивает Антон Костин.

— Сейчас данных о том, что растет интерес к рэп-культуре, нет. Зато произошло много других событий: специальная военная операция, снижение экономического уровня, доходов, уверенности в завтрашнем дне, мобилизация, отъезд значительного количества граждан в другие страны. Я не вижу никакой корреляции с рэп-культурой, — добавил врач.

Маргарита ШЕХОВЦОВА

    Подпишитесь на рассылку. В случае блокировок РКН – мы всегда останемся на связи!

    Разборы

    Лебедь. Генерал, который слишком много знал и помнил

    22.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Как Александр Лебедь, пройдя столько горячих точек, проиграл в холодной войне за свою политическую карьеру

    Разборы

    История Басты, пацанчика неудобного всем

    Как Баста пришёл в российский шоу-бизнес в образе уличного гангстера, а затем превратился в респектабельного артиста?

    22.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Дошутились! Что стало с российским стендапом

    17.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как шутят про войну, находясь в России, и шутят ли и как складывается судьба комиков-эмигрантов

    Разборы

    Биткоин — последняя надежда несвободных стран?

    Про криптовалюты, майнинг и блокчейн для тех, кто в этой теме, что называется, «чайник»

    15.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Как искусственный интеллект изменит нашу жизнь

    29.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Прогнозы для человечества в новую промышленную эпоху

    Разборы

    Отрезанное ухо. Террористы в Крокусе добились своей цели

    О том, как Кремль пробудил в обществе самый настоящий имперский нацизм и шовинизм – идеологию национального превосходства

    28.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Младенцы на убой. Почему в России не хотят рожать

    27.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Правда ли, что Россия вымирает? Что будет, если запретить аборты и заставить женщин рожать рано и помногу?

    Разборы

    Как ФСБ умудрилась прозевать теракт в «Крокус Сити Холле»?

    Главные вопросы к власти и обсуждение нестык

    26.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Колоссальные последствия теракта в Крокусе. Удар по России?

    23.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О причине и возможных последствиях трагедии

    Разборы

    Вася Уткин. История супер таланта, которого остановили троечники

    Про славный путь и про настоящую трагедию в жизни Василия Уткина

    22.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Какие фильмы не прошли путинскую цензуру

    20.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О современном кино, которое запрещено показывать в России

    Разборы

    Повелитель чёрного ящика

    О враге, которого многие хотели бы видеть союзником, о самом чужом среди самых своих

    18.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Почему россияне исторически «вне политики»

    15.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Из-за чего у жителей одной девятой части суши напрочь отказала железа самоуважения

    Разборы

    Топ-8 кандидатов в президенты России будущего

    О том, как могли бы выглядеть выборы в «прекрасной России будущего», в которую так верил Алексей Навальный

    13.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Трагедия первого президента

    11.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Почему Ельцин хотел покончить с собой

    Разборы

    Засуньте свои тюльпаны в…

    О реальном положении женщин в нынешней России

    08.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Как Кремль погружался в паранойю. Хроника и факты

    06.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как выдумками о внешней политике российская власть сама довела себя до сумасшествия

    Разборы

    «Сталина на вас нет!»

    Что стало бы с российскими чиновниками при кровавом вожде

    04.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Жопа президента, или как надо любить родину

    02.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Что такое, по мнению власти, быть настоящим патриотом в середине 2020-х? И как этот нарратив менялся за последний век?