Categories: Новости Сюжеты

«Наших ребят даже на довольствие не поставили, собираем им картошку и топоры»

Продолжаем следить за судьбой «сватовского батальона»

На прошлой неделе мы рассказывали о судьбе воронежского батальона мобилизантов, отправленного на передовую в Донбасс под Сватово.  

Напомним, 2 ноября батальон, составленный из недавно мобилизованных, наскоро обученных жителей Воронежской области, понёс жесточайшие потери, попав под ракетный обстрел в районе села Сватово, близ Макеевки. По словам уцелевших, из порядка 200 мобилизованных воронежцев выжили единицы.

10 ноября 2022 года их родственники обратились воронежскому губернатору Александру Гусеву с письмом, в котором требовали вывести ребят с передовой и, как было обещано изначально, отправить их в тыл охранять военные объекты, а еще лучше вернуть домой. Не прошло и недели, как родственники получили от губернатора ответное письмо, в котором содержались телефоны «горячей линии» Минобороны, куда родителям и братьям мобилизованных рекомендовали обращаться с подобными вопросами и просьбами. 

За неделю им не удалось дозвониться ни по одному из телефонов, любезно предоставленных губернатором…

Вот что рассказал нашему корреспонденту брат одного из мобилизованных Евгений К.

— Вот эти телефоны: 8-800-100-77-07, 8-495-696-71-32 и 8-495-696-71-36, все из нашей группы — и родители, и братья с сестрами — пытались дозвониться по ним несколько дней, но это бесполезно, люди держали мобильники возле уха по полчаса, а на другом конце играла веселая музыка. Сейчас наши ребята отведены от передовой примерно на 25-30 км. Им сказали, что скоро их туда вернут в рамках ротации. Живут они не в палатках, а в каких-то домиках, но на довольствие ребят никто так и не поставил. Там недалеко есть работающие магазины, вот они и отовариваются там. В том подразделении (скорее всего, во взводе – прим.ред.), где находится мой брат, примерно 19-20 жителей нашего региона, остальные уцелевшие ребята-земляки разбросаны по разным соседним подразделениям. Мы сейчас начали собирать гуманитарку для них, в первую очередь — продукты питания, картошку, пилы, топоры, термобелье. По поводу способа передачи всего этого наш актив связался с какими-то волонтерами, но пока все непонятно. Если срастется, то в течение 5-7 дней гуманитарный груз будет сформирован и отправлен туда. Но, как я понимаю, особых поводов для оптимизма нет. Брат говорил, что им командиры прямо сказали, дескать, никуда вы отсюда не денетесь и на передовую обязательно вернетесь…

Максим ЯКОВЛЕВ