Categories: Новости

Россия оставила Херсон

Дайджест «Продолжение следует»

Сегодня, 9 ноября, первые лица Минобороны РФ заявили, что армия оставляет правый берег Днепра, на котором располагается Херсон. Генерал Сергей Суровикин заявил, что перейти на левый берег будет наиболее «целесообразным».

— Мы сохраним жизни наших военнослужащих и в целом группировки войск, держать которую на правом берегу бесперспективно, — заявил Суровикин.

Фото: трансляция Минобороны РФ

С ним согласился Сергей Шойгу, добавив, что жизнь и здоровье российских военнослужащих является для руководства армии «приоритетом».

Накануне заявления российских властей об оставлении города погиб в ДТП замгубернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов. Его смерть подтвердил врио главы Владимир Сальдо. По некоторой информации, видео с заявлением Сальдо было записано за два часа до первых новостей о гибели Стремоусова.

Фото: сайт администрации Херсонской области

Также, перед оставлением города, в украинских телеграм-каналах появились сообщения, что Россия подорвала мосты через Днепр, а депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань заявил о пяти подорванных мостах. По его версии, это было сделано, чтобы замедлить ход ВСУ на левый берег Днепра. Официальных заявлений об этом украинская и российская стороны пока не давали.

Напомним, что Россия начала военные действия в Херсоне в начале марта — спустя неделю после начала войны, а аннексировала Херсонскую область и другие территории Украины еще в конце сентября. В середине октября оккупационные власти начали эвакуировать мирное население. Эвакуация завершилась 8 ноября. Сейчас официальный телеграм-канал оккупационной администрации не обновляется. Последняя пост опубликован в 18:40. О смерти Стремоусова в нем также не сообщалось.