Categories: Новости

«Нет матки — нет мнения»

Как чиновники и пропагандисты отреагировали на казнь бойца ЧВК «Вагнер»

В конце прошлой недели по телеграм-каналам разлетелось шокирующее видео с казнью бойца ЧВК «Вагнер» Евгением Нужиным из Рязанской области. На кадрах он говорит, что «шел по улице Киева, получил удар по голове, и очнулся в подвале, где сообщили, что [его] будут судить». После этого ему бьют кувалдой по голове, появляется надпись «Ликвидирован».

По некоторым данным, Нужин действительно служил в штурмовом отряде в конце августа этого года и сдался в плен ВСУ в сентябре. Он изначально хотел перейти на сторону Украины, потому что считал, что это Россия развязала против Украины несправедливую войну, однако позже его передали «Вагнеру». 11 ноября стало известно о том, что Киев успешно обменял 45 военнопленных.

Фото: телеграм-канал «GREY ZONE»

Сразу после слива видео в интернет чиновники и пропагандисты пытались проигнорировать этот инфоповод. Пресс-секретарь Дмитрий Песков отказался комментировать смерть бойца, заявив, что это «не дело» Кремля.

Фото: kremlin.ru

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин отреагировал сначала в телеграм-канале, заявив, что «предпочитает смотреть историю в театре».

— Что касается окувалдованного, то в данном шоу видно, что он не нашел счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми. Мне кажется, этот фильм называется «Собаке — собачья смерть». Прекрасная режиссерская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съемок ни одно животное не пострадало, — заявил Пригожин.

Фото: телеграм-канал «Пресс-служба Пригожина»

Позже уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что видео «с казнью кувалдой экс-бойца ЧВК Вагнера» проверяют следователи.

—  Я знаю об этом видео. Знаю, что сегодня следственные органы занимаются проверкой этих фактов, установления истинного положения дел, чтобы определить подлинные ли они и кто виновен в этих событиях, — заявила омбудсмен РБК.

После Пригожин направил заявление о преступлении на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова с просьбой провести доследственную проверку убийства Евгения Нужина. По его версии, Нужин был «завербован ЦРУ и заблаговременно сел в тюрьму на 27 лет, чтобы внедриться в ЧВК и создать условия для своей казни». Он попросил запросить в спецслужбах США информацию о том, как заключенный оказался на территории Украины и участвовали сотрудники ЦРУ или спецслужб других стран НАТО в его похищении.

Фото: телеграм-канал «Пресс-служба Пригожина»

Кроме Маргариты Симоньян, никто из пропагандистов не высказался о казни кувалдой бойца ЧВК Вагнера. Молчат телеграм-каналы «военкоров» Семена Пегова, Александра Сладкова, пропагандистов Ольги Скабеевой, Евгения Попова и Владимира Соловьева.

Симоньян же рассказала о своей любимой цитате из сериала «Друзья»: «Нет матки — нет мнения». В этом эпизоде речь шла о тяжести материнства. Симоньян назвала войну таким же тяжелым действием, что она, как человек, который на ней не бывал, не имеет права высказываться на эту тему.

Фото: телеграм-канал «Маргарита Симоньян»

— Для того чтобы судить, размышлять и яростно осуждать и бесноваться по поводу того, что происходит на войне, надо провести время на войне. И человек, который не был на войне и тем более не отвечал за эту войну, сидя вот так, как я, на диване, судить о таких вещах не может, — заявила главный редактор RT.