Поддержать Продолжение следует
Поддержать
Новости

«Говорите по-башкирски, пожалуйста»

Как массовая акция в поддержку осужденного активиста Фаиля Алсынова превратилась в демонстрацию национального самосознания

В пятницу 19 января в центре Уфы прошла несогласованная акция в поддержку известного башкирского активиста Фаиля Алсынова, которого на днях приговорили к четырём годам лишения свободы за возбуждение ненависти к мигрантам (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Акция собрала около 1,5 тыс. человек. Сотрудники полиции призвали собравшихся разойтись, но получали отпор. Итогом акции, которая длилась три часа, стали задержания. Кроме того, стало понятно, что даже в нынешних условиях башкиры готовы протестовать.

«Сказал – сразу что-то не так, тюрьма, срок»

10 утра. Техника продолжает чистить от снега площадь имени Салавата Юлаева – национального героя башкирского народа. Это одна из главных площадей в Уфе. Рядом с площадью давно припаркованы автозаки. Сотрудников полиции не видно.

На площадь стягивается народ.

– С какой целью вы сюда пришли?, – слышится сзади. Молодой мужчина, чьё лицо скрыто за балаклавой, объясняет полицейскому, что пришёл на прогулку. 

– Значит, уважаемые граждане, – начинает полицейский. – Я вас предупреждаю. Несогласованное публичное мероприятие здесь заявили, так скажем.

– Кто заявил? – спрашивает женщина рядом.

– Вы об этом слышали прекрасно наверняка, – отвечает полицейский. – В случае проведения незаконных несогласованных публичных акций вы, соответственно, будете доставлены в отдел полиции. Я бы попросил вас сейчас покинуть указанное место. Надеюсь, я понятно объяснил.

Женщина в ответ спрашивает, а как он поймёт, что они явились на акцию:

– Даже если вдруг что-то будет здесь такое, мы на Салавата Юлаева будем смотреть, – говорит она. Такой ответ, видимо, не устраивает полицейского:

– Всё, посмотрели на памятник?

– Нет, не нафоткались, – отвечает другая протестующая.

– Сказал – сразу что-то не так, тюрьма, срок, – будто невпопад говорит полицейскому ещё один мужчина.

Кто такой Фаиль Алсынов и за что его судили?

По образованию Фаиль Алсынов – историк. Работал прорабом в небольшой стройорганизации. Женат, четверо детей.

Алсынов – известный в Башкирии активист, нередко его называют националистом. Он пять лет возглавлял незарегистрированную организацию «Башкорт» (Верховный суд РФ в 2020 году признал ее экстремистской и запретил). Организация выступала за национальные квоты в республиканском правительстве и закрепление важных должностей в республике исключительно за башкирами.

Фаиль Алсынов. Фото из соцсетей

В 2020 году Алсынов защищал шихан Куштау от посягательств «Башкирской содовой компании». Эту гору в местные власти отдали сначала предприятию под разработку, но позже передумали – из-за массового сопротивления жителей. Куштау в итоге наделили охранным статусом.

В декабре 2022 года Кировский райсуд Уфы признал Алсынова виновным в возбуждении ненависти (20.3.1 КоАП РФ) за пост во «ВКонтакте». В нем он назвал частичную мобилизацию, объявленную президентом, не соответствующей интересам башкирского народа. За что был оштрафован на 10 тысяч рублей.

Свой нынешний приговор Алсынов получил за выступление в апреле 2023 года на народном сходе против геологоразведки полезных ископаемых в селе Ишмурзино. По версии обвинения, на этом митинге Алсынов негативно высказался о мигрантах, добывающих золото. Как писали СМИ, в своей речи активист использовал в отношении них словосочетание «кара халык», которое в буквальном переводе означает «чёрный народ». Сам Алсынов утверждал, что он употребил это выражение в значении «чернорабочие». Произнесенное словосочетание судья Баймакского райсуда Башкирии признала, в частности, возбуждающим ненависть (ст. 282 УК РФ) и приговорила активиста к четырём годам колонии общего режима. Гособвинение запрашивало более мягкое наказание: тот же срок, но в колонии-поселении.

Приговор Алсынову вынесли в эту среду, хотя судья Эллина Тагирова ушла в совещательную комнату ещё в понедельник. Эти два дня город Баймак кипел, там не прекращались несогласованные с властями акции. Только последняя из них собрала возле здания суда несколько тысяч человек. По информации ОВД-Инфо, силовики тогда жёстко разогнали протестующих: применяли газ, а одному из участников разбили голову. В Минздраве республики утверждали СМИ, что никто не был госпитализирован.

Были задержаны десятки людей. Некоторые из них получили арест до 13 суток.

Накануне нынешней протестной акции в Уфе в провластном телеграм-канале «Подслушано в Башкирии» сообщили, что ОМОН получил приказ на жёсткое подавление акции: «После распространяемых в соцсетях призывах выйти на митинг в Уфе, по нашей информации, ОМОНу объявили полный сбор и дали указание «более не церемониться», – отмечалось в канале.

«Это мероприятие культурно-массовое»

На площади всё больше людей. На вид – около 300. «Тут девушка с плакатом», – слышится из рации полицейского. Смотрю направо: девушка в ярко-розовой куртке уже схвачена. На её спине наклеен плакат с той самой надписью «Кара халык». К ней подмогу бегут другие протестующие. «У тебя сзади «полиция» написано. Может, она тоже имеет право что-то написать?», – убеждает пенсионерка полицейского. 

«Я при исполнении», – предупреждает другой полицейский ещё одного пенсионера, когда тот пытается преградить ему дорогу.

Эта девушка в розовой куртке, по всей видимости, и становится первой задержанной на акции. Скручивают затем ещё одного протестующего, его ведут в автозак «для установления личности».

На улице становится холоднее. Чтобы согреться, активисты заводят танец: несколько женщин начинают протяжные песни на башкирском языке, другие пускаются пляс под национальные мелодии. Некоторые начинают хороводить.

– Что такое несогласованная акция? – спрашивает одна из женщин у сотрудника полиции, который уговаривает ее идти домой.

– Публичное мероприятие, которое проводилось без подачи уведомления, отвечает тот.

– А сабантуй (ежегодный народный у башкир по случаю окончания весенних полевых работ – Прим. ред.) – это что?

– Это мероприятие культурно-массовое.

– Ну, у нас тоже культурно-массовое…

В это время мужчины, наблюдающие за плясками, переминают ноги. «Уважаемые граждане, – обращается к протестующим ещё один полицейский через громкоговоритель. – Вы участвуете в несогласованном публичном мероприятии. Просим вас разойтись».

«Говорите по-башкирски, пожалуйста», – бесстрастно отвечают те.

Цветы для Салавата

Ближе к 12 дня людей на площади заметно больше. Там уже около 1,5 тысяч человек. «Вы же сами нагнетаете обстановку. Люди постоят и уйдут», – говорит одна из собравшихся полицейскому. Тот в ответ повышает голос: «Я не знаю, вы участник или организатор? Несогласованное проведение публичных мероприятий влечет наложение административного ареста или административного штрафа».

– Люди имеют право ходить там, где хотят и когда хотят, – резко бросает ему она.

– И как в городе Баймаке беспорядки устраивать? – парирует полицейский.

В это время к протестующим походит девушка. В руки каждому дает по гвоздике. «Обязательно возложите к памятнику Салавата», – наставляет она.

Полицейские тем временем крутят ещё одного мужчину: его плечи закрыты башкирским флагом.

Ближе к обеду два автозака с задержанными – возле входа на площадь – заводятся и начинают движение, но одному из них преграждают путь люди. Они требуют отпустить всех задержанных – около 10 человек.

«Позор!» – кричат они полицейским пока те их оттесняют. Автобусы уезжают.

Тут к протестующим подходит один участник. Он говорит им на башкирском языке, что все молодцы, но нужно покинуть площадь, чтобы не нарваться насилие. Люди начинают расходиться. Самые настойчивые покидают площадь под напором полицейских.

Фаина МУРЗАЕВА

    Подпишитесь на рассылку. В случае блокировок РКН – мы всегда останемся на связи!

    Разборы

    Как фабрики троллей захватывают повестку по всему миру

    24.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О троллях и других обитателях вселенной политической пропаганды

    Разборы

    Лебедь. Генерал, который слишком много знал и помнил

    Как Александр Лебедь, пройдя столько горячих точек, проиграл в холодной войне за свою политическую карьеру

    22.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    История Басты, пацанчика неудобного всем

    22.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Как Баста пришёл в российский шоу-бизнес в образе уличного гангстера, а затем превратился в респектабельного артиста?

    Разборы

    Дошутились! Что стало с российским стендапом

    О том, как шутят про войну, находясь в России, и шутят ли и как складывается судьба комиков-эмигрантов

    17.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Биткоин — последняя надежда несвободных стран?

    15.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Про криптовалюты, майнинг и блокчейн для тех, кто в этой теме, что называется, «чайник»

    Разборы

    Как искусственный интеллект изменит нашу жизнь

    Прогнозы для человечества в новую промышленную эпоху

    29.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Отрезанное ухо. Террористы в Крокусе добились своей цели

    28.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как Кремль пробудил в обществе самый настоящий имперский нацизм и шовинизм – идеологию национального превосходства

    Разборы

    Младенцы на убой. Почему в России не хотят рожать

    Правда ли, что Россия вымирает? Что будет, если запретить аборты и заставить женщин рожать рано и помногу?

    27.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Как ФСБ умудрилась прозевать теракт в «Крокус Сити Холле»?

    26.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Главные вопросы к власти и обсуждение нестык

    Разборы

    Колоссальные последствия теракта в Крокусе. Удар по России?

    О причине и возможных последствиях трагедии

    23.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Вася Уткин. История супер таланта, которого остановили троечники

    22.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Про славный путь и про настоящую трагедию в жизни Василия Уткина

    Разборы

    Какие фильмы не прошли путинскую цензуру

    О современном кино, которое запрещено показывать в России

    20.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Повелитель чёрного ящика

    18.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О враге, которого многие хотели бы видеть союзником, о самом чужом среди самых своих

    Разборы

    Почему россияне исторически «вне политики»

    Из-за чего у жителей одной девятой части суши напрочь отказала железа самоуважения

    15.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Топ-8 кандидатов в президенты России будущего

    13.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как могли бы выглядеть выборы в «прекрасной России будущего», в которую так верил Алексей Навальный

    Разборы

    Трагедия первого президента

    Почему Ельцин хотел покончить с собой

    11.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Засуньте свои тюльпаны в…

    08.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О реальном положении женщин в нынешней России

    Разборы

    Как Кремль погружался в паранойю. Хроника и факты

    О том, как выдумками о внешней политике российская власть сама довела себя до сумасшествия

    06.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    «Сталина на вас нет!»

    04.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Что стало бы с российскими чиновниками при кровавом вожде