Поддержать Продолжение следует
Поддержать
Разборы

Топ-5 убийц и мошенников во власти: кого назначают в «новые регионы»

Хит-парад самых плохих и жалких политиков сегодняшней России

Вы читаете текстовую версию видео Разбора

речь пойдет о реальных убийцах, ворах и мошенниках не в каких-нибудь подворотнях, а в чиновничьих креслах «новых регионов России» (так деликатно называют в Кремле оккупированные территории). Фигурантов нашего хит-парада объединяет не только сомнительное прошлое, но и то, что они изо всех сил пытаются его скрыть. И изображают из себя уважаемых политиков.

Итак, я расскажу вам топ-5 историй, после которых даже ярые сторонники Путина засомневаются в адекватности его назначений.


Коротко вернёмся в лето 2022 года. Сергей Кириенко, первый зам руководителя администрации Путина, приехал в Донецк и стоит в узком коридорчике местной администрации перед строем «ополченцев»: он вручает посмертно присуждённый орден мужества вдове Арсена Павлова, больше известного публике под кличкой «Моторолла». Слышали про такого? Награда искала своего героя шесть лет. Почему так долго? Мотороллу убили еще в 2016-м, но тогда Путину было не с руки награждать работника ростовской автомойки с судимостью, который вдруг выбился в главари «Русской весны». Но спустя шесть лет, выяснилось, что Моторолла и подобные ему мелкокриминальные элементы – замечательные ролевые модели для будущего истеблишмента так называемых «новых территорий». Теперь, отбирая наместников для работы в оккупированных регионах, Россия, похоже, в качестве обязательного требования предъявляет к таким кандидатам наличие судимости или хотя бы уголовного прошлого. Ну, обо всём по порядку.

Ну, давайте оглядим наш паноптикум. Начнём со свежего – с Херсона.

№ 5: Херсон и похищение на Карибах

В апреле 2022 года, после взятия города, российские военные создали там военную городскую администрацию Херсонской области. Возглавил ее местный чиновник Владимир Сальдо. Позже он стал временно исполняющим обязанности губернатора Херсонской области – назначил его Владимир Путин. Интересно, почитал ли он сперва биографию назначенца? Там было много интересного, включая даже побег из тюрьмы на Карибах… Рассказываю.

Владимир Сальдо родился в 1956 году в Николаевской области. Начинал как строитель-монтажник, уверенно поднимался по служебной лестнице, а в 90-х пошёл в местную политику. В 2002 году Сальдо был избран мэром Херсона, дважды переизбирался, отработав на посту до 2012 года, потом стал даже депутатом Верховной Рады – парламента Украины. Уже в те годы Сальдо не скрывал своих пророссийских настроений. В 2014 году он даже участвовал в передачах Владимира Соловьёва, критикуя Майдан. Кто бы мог тогда подумать, какое будущее ждёт этого человека?

Вокруг политической деятельности Сальдо постоянно возникали скандалы, самый громкий из которых случился в 2016-м. Тогда в сеть попал разговор, в котором человек с голосом, похожим на голос Сальдо, кому-то отчитывался о ситуации в области. Как позже предположили СМИ, отчитывался он перед ФСБ России. Вскоре после этого произошёл ещё более удивительный случай. Сальдо был задержан полицией на Доминиканских островах по подозрению в похищении бизнесмена Дениса Пащенко, якобы причастного к утечке того разговора. Сообщалось, что Пащенко и Сальдо должны были встретиться в Доминикане и обсудить конфликт, после чего Пащенко исчез. Сальдо грозило 25 лет тюрьмы, но он в буквальном смысле сбежал из Доминиканской тюрьмы. Спустя время брат Дениса Пащенко, тоже бизнесмен, был убит. Его застрелили на пороге собственного дома. СМИ связывали преступление с Сальдо, однако следствие так и не нашло заказчика и исполнителя. И всё же пятно на биографии, согласитесь, весьма некрасивое.

Теперь этот человек руководит оккупированным регионом и делает вид, что всё в порядке. Хотя причин для беспокойства и сейчас у него хватает. Например, подконтрольная Сальдо территория постоянно уменьшается из-за украинского контрнаступления. Если сначала губернатор и его подчинённые заседали в Херсоне, население которого в мирное время составляло порядка 300 тысяч человек, то теперь они перебрались в 17-тысячный Геническ. Потом случилась трагедия с водохранилищем: когда взорвали Каховскую ГЭС, Сальдо на фоне потопов утверждал, что всё в порядке. Но все же понимают, что ничего не в порядке.

Вряд ли Сальдо можно назвать харизматиком. Он записывает странные видео, в которых, скорее, напоминает безвольного клерка, чем чиновника. Неудивительно, что долгое время лицом «российского Херсона» был другой человек – его заместитель Кирилл Стремоусов. Блоггер и скандалист, ярый антиваксер, сторонник различных теорий заговора, Стремоусов выступал с пророссийских позиций ещё до начала полномасштабного вторжения. Удивительно, что он не сидел в тюрьме: вся его биография выглядит как череда попыток получить срок. Посудите сами – в 2017 году он атаковал мэра Херсона, пытаясь донести своё негодование по поводу качества уборки городских улиц. В 2018 году выстрелил в охранника платного пляжа из травматического пистолета – блогеру тогда не понравилось, что его выгоняют. А в 2019 году он пришёл в редакцию херсонской газеты «Новый день», где снова стрелял из травматического пистолета и распылил перцовый баллончик, протестуя против редакционной политики СМИ. В городе его считали за местного фрика. Но как раз такие и востребованы оккупационными властями!

Выбившись в большую политику, Стремоусов очень активно вёл социальные сети, прогнозируя победы российской армии и даже читал стихи о том, как РФ захватит весь мир. А ещё он опрометчиво заявлял, что Россия в Херсоне навсегда. По невероятной случайности, он погиб за несколько часов до того, как генерал-армагеддон Суровикин объявил о выводе войск из Херсона.

№ 4: Гоблин в Крыму

Возможно, российские власти ещё на примере Крыма поняли, какую непростую задачу им предстоит решить с подбором кандидатов на руководящие посты в новых регионах. Работа, предполагающая попадание в различные санкционные списки, – явно не для тех, кто следит за чистотой своего белого пальто. К тому же такой руководитель должен быть управляемым, должен иметь слабости или сомнительные моменты в биографии. С такими удобно работать – это же просто азбука гэбистской школы.

Сергей Аксёнов, который возглавляет оккупированный Крым с 2014 года, ровно такой – и это залог его политического долгожительства. Если сравнивать его с другими действующими главами российских субъектов, то лишь 13 человек занимают свой пост дольше. При этом вряд ли кто-то из них может похвастаться кличкой «Гоблин» – так Аксёнова называли в девяностых, когда он участвовал в организованных преступных группировках.

Преступная биография «гоблина»-Аксёнова хорошо известна. Он был членом крымской банды «Греки», потом перешёл в преступную группировку «Сейлем». По оперативной информации крымского МВД, он пережил несколько покушений со стороны конкурирующих группировок и даже сам организовывал убийства.

Но девяностые остались позади, теперь жить с кличкой «гоблин» уже не так престижно. Так что Аксёнов, как и многие люди его круга, подался в политику. Уже в 2000-х он участвовал в крымских пророссийских организациях с говорящими названиями: «Русская община Крыма», «Русское единство». Годы политического активизма не приносили больших успехов – Аксёнов проигрывал выборы в Верховную Раду, и максимум, чего он добился – это кресло местного депутата. Но тут ему свезло! В 2014 году случилась «Русская весна», и и вчерашний гоблин пришёлся как никогда ко двору. Путин регулярно выдаёт ему награды, его приглашают в эфиры российских каналов, теперь он серьёзный человек. Правда, до сих пор не выучивший, когда Российская Империя продала Аляску.

№ 3: ДНР и пирамида МММ

Знаете, что объединяет ДНР и МММ? Будете смеяться, но это Денис Пушилин – нынешний глава этой самой так называемой ДНР. Это сейчас он ходит в военной форме и вручает посмертные награды семьям людей, отправленных на фронт. А в 2011 году он решил стать волонтёром МММ – тогда Сергей Мавроди делал перезапуск финансовой пирамиды, обокравшей тысячи россиян в девяностых. Пушилину, по всей видимости, работа нравилась – занимался он ею до 2013 года. Более того, на базе МММ в Украине даже появилась политическая партия. Пушилин участвовал от неё в выборах в Верховную Раду – и набрал в своём округе целых 0,08 % (или 77 голосов). Но тут как раз случился военный конфликт в Донецкой области, так что Пушилин сменил МММ на ДНР. Забавно, что на официальной странице главы Донецкой народной республики во ВКонтакте до сих пор висят старые посты, в которых он предлагает купить акции пирамиды. Что ж, какой регион – такой и лидер.

№ 2: Волга Запорожья

А вот Запорожскую военно-гражданскую администрацию, после оккупации Запорожья, возглавлял Евгений Балицкий – впоследствии Путин назначил его губернатором оккупированного региона. Будучи депутатом Верховной Рады, в 2015 году Балицкий стал фигурантом уголовного дела о хищении и присвоении 37 млн гривен государственных денег (это около 1,5 млн долларов по курсу декабря 2015 года). Следствие выяснило, что семья Балицких в 2008 году взяла кредит в государственном УкрЭксимБанке под залог имущества одного из своих предприятий – «Мелитопольского завода подшипников скольжения», и сразу же начала завод банкротить. Но следствие затянулось, и до суда дело так и не дошло.

А в 2017 году Балицкого обвиняли уже в сепаратизме – будучи депутатом Рады, он угрожал «уехать из Украины вместе со своим округом».

Другой высокопоставленный назначенец России в Запорожской области – уроженец Чувашии Александр Волга, военный комендант Энергодара. Правда, он не совсем Волга – вообще-то это российский чиновник Александр Молоков, который в 2016 году попался на взятке в Крыму. Будучи начальником департамента капстроительства и ЖКХ Алушты, он дал аванс подрядчику на строительство детского сада и квартир для переселенцев из аварийного жилья – и, как говорят в этих кругах, слился. Ничего построено не было. В итоге Молокова уже российский суд приговорил к четырём годам лишения свободы. Спустя шесть лет Молоков, точнее Волга, всплыл в Запорожье, став там военным комендантом.

№ 1: Харьков, взятка ружьём и орден мужества

Ну и самый нелепый случай я припас для вас напоследок. Произошёл он в Харьковской области. Пример Волги-Молокова показывает, что российская власть опирается не только на украинских уголовников – но и задействует своих. Геополитики в Кремле были настолько уверены в том, что регион будет оккупирован, что заранее собрали для него военную администрацию. Её главой назначили Андрея Алексеенко.

Алексеенко – бывший мэр Краснодара, который в 2021 году попался на взятке. Выдал незаконное разрешение на строительство в обмен на… ружьё, которое стоило более полутора миллионов рублей. На мэра тогда завели дело, но пока следователи разбирались, что к чему, началась война. Тут-то Алексеенко и пригодился: именно его послали командовать Харьковом. Официально о создании оккупационной администрации объявили в августе, а уже в сентябре её расформировали – потому что украинское контрнаступление уволило Алексеенко. Но он в обиде не остался. В декабре 2022 года Алексеенко получил за этот мимолетный эпизод в своей карьере орден мужества. Что ж, мужество и правда было выдающимся. Но шутки шутками, однако орден даёт понять – в будущем этот пройдоха ещё где-то всплывёт.


Вот так нынешняя война показывает нам, что главный ресурс, на который опираются российские власти – это люди с судимостью или тёмным прошлым. Не только в качестве пушечного мяса, нет. Теперь власть посредством пропаганды убеждает нас, что и лучший правитель в нынешнее непростое «военное» время – это преступник или, во всяком случае, человек, живущий по понятиям. Те, кто в нормальном обществе обречён был бы быть аутсайдером, от верховного российского руководства теперь получил индульгенцию. Путин показал этим людям, что стоит с ними на одной доске и говорит на одном языке. Что он, президент России, тоже свободно говорит на языке воров, убийц и «гоблинов»!

С будущим клиентом Гааги всё ясно – его дом тюрьма, во всех смыслах. Не только в будущем, но уже и сейчас, в его бункере. Но мы с вами ещё можем отмежеваться от этого криминального междусобойчика. Можем, например, отговорить друга, собравшегося на войну за романтикой – мы ведь знаем, что никакой романтики там нет. Можем помочь малообеспеченной семье собрать в школу ребёнка – чтобы его папе не пришли в голову отчаянные мысли. А кто-то может, например, решительно отказаться от поездки в Крым на бархатный сезон – ведь есть среди наших соотечественников и такие отчаянные головы. Самое же главное, внутри себя держать эту планку; не позволять себе опускаться на уровень шпаны. И тогда и для нас, и для страны – продолжение следует.

    Подпишитесь на рассылку. В случае блокировок РКН – мы всегда останемся на связи!

    Разборы

    Как фабрики троллей захватывают повестку по всему миру

    24.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О троллях и других обитателях вселенной политической пропаганды

    Разборы

    Лебедь. Генерал, который слишком много знал и помнил

    Как Александр Лебедь, пройдя столько горячих точек, проиграл в холодной войне за свою политическую карьеру

    22.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    История Басты, пацанчика неудобного всем

    22.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Как Баста пришёл в российский шоу-бизнес в образе уличного гангстера, а затем превратился в респектабельного артиста?

    Разборы

    Дошутились! Что стало с российским стендапом

    О том, как шутят про войну, находясь в России, и шутят ли и как складывается судьба комиков-эмигрантов

    17.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Биткоин — последняя надежда несвободных стран?

    15.04.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Про криптовалюты, майнинг и блокчейн для тех, кто в этой теме, что называется, «чайник»

    Разборы

    Как искусственный интеллект изменит нашу жизнь

    Прогнозы для человечества в новую промышленную эпоху

    29.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Отрезанное ухо. Террористы в Крокусе добились своей цели

    28.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как Кремль пробудил в обществе самый настоящий имперский нацизм и шовинизм – идеологию национального превосходства

    Разборы

    Младенцы на убой. Почему в России не хотят рожать

    Правда ли, что Россия вымирает? Что будет, если запретить аборты и заставить женщин рожать рано и помногу?

    27.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Как ФСБ умудрилась прозевать теракт в «Крокус Сити Холле»?

    26.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Главные вопросы к власти и обсуждение нестык

    Разборы

    Колоссальные последствия теракта в Крокусе. Удар по России?

    О причине и возможных последствиях трагедии

    23.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Вася Уткин. История супер таланта, которого остановили троечники

    22.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Про славный путь и про настоящую трагедию в жизни Василия Уткина

    Разборы

    Какие фильмы не прошли путинскую цензуру

    О современном кино, которое запрещено показывать в России

    20.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Повелитель чёрного ящика

    18.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О враге, которого многие хотели бы видеть союзником, о самом чужом среди самых своих

    Разборы

    Почему россияне исторически «вне политики»

    Из-за чего у жителей одной девятой части суши напрочь отказала железа самоуважения

    15.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Топ-8 кандидатов в президенты России будущего

    13.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О том, как могли бы выглядеть выборы в «прекрасной России будущего», в которую так верил Алексей Навальный

    Разборы

    Трагедия первого президента

    Почему Ельцин хотел покончить с собой

    11.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    Засуньте свои тюльпаны в…

    08.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    О реальном положении женщин в нынешней России

    Разборы

    Как Кремль погружался в паранойю. Хроника и факты

    О том, как выдумками о внешней политике российская власть сама довела себя до сумасшествия

    06.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Разборы

    «Сталина на вас нет!»

    04.03.2024

    Продолжение следует. Разборы

    Что стало бы с российскими чиновниками при кровавом вожде